心如意航母

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 88|回复: 0

对深圳村民分到66套回迁房的5点疑问

[复制链接]
发表于 2016-6-18 18:38:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
在北上广房价节节攀高,很多人望房兴叹的时候,有人居然有66套房,这样的消息让人不关心也难。
据财经网6月16日报道:据深圳南山区官网的书记信箱显示,有自称是南山区大冲村的村民表示,自家分到了66套回迁房。经过配备家私和装修,但目前只出租出去了5套,希望政府可以提供帮助解决。官网则回复称反映的问题正在处理。
不是大家仇富,而是这样的新闻太有冲击感了。相信很多人在看到这则报道时都会有个疑问:这么多房子是怎么来的?因此,我们强烈的希望深圳有关方面公布更多的细节,以让大家能够对此有个正确的理解:
一是当初这个村民原有的房屋资产是多少?
二是这个村民拆迁补偿时,是否把违章建筑都计算在内了?
三是这个村民为什么原来会有那么多的房屋资产?
四是当初回迁时的房屋分配情况是否公示过?
五是在当初对此村民的拆迁补偿的计算中,是否有腐败行为?如果有都是些什么人?
如果深圳方面把上述的情况公示了,而且经得起公众的检验,相信大家也没有什么话说了。如果其中有问题,则必须一查到底给大家一个交待。
不过通过这个新闻报道也引出了一个问题,在目前房屋拥有量差别如此之大的情况下,我们的房产税是不是该出台了?我觉得一个家庭只要人均超过100平米的房子就应该征税,超过的越多征得应该越多,如果这样房子也就不会成为投机品了,房价肯定也会应声而落。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|心如意 ( 闽ICP备14005636号

GMT+8, 2017-12-17 08:21 , Processed in 1.359375 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表